Министерство социальной защиты населения Ставропольского края

авторизоваться

Отдел реабилитации и социальной интеграции инвалидов

версия для печати
Привлекаются работающие инвалиды к работе в ночное время?

-----посмотреть ответ-----

В соответствии со ст. 96 ТК РФ инвалиды могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии. Если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья.

При этом они должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от данной работы.
Привлекаются работающие инвалиды к сверхурочной работе?

-----посмотреть ответ-----

На основании ст. 99 ТК РФ инвалиды могут привлекаться к сверхурочной работе только с их письменного согласия, если это не запрещено им по состоянию здоровья.

При этом должны быть в письменном виде ознакомлены со своим правом отказаться от данной работы.
Привлекаются инвалиды к работе в выходные и нерабочие праздничные дни?

-----посмотреть ответ-----

В соответствии со ст.133 ТК РФ инвалиды могут привлекаться к данной работе только с письменного согласия, если это не запрещено им по состоянию здоровья.

При этом должны быть в письменном виде ознакомлены со своим правом отказаться от данной работы.
Какие гарантии и компенсации полагаются работающим инвалидам при предоставлении отпусков?

-----посмотреть ответ-----

В соответствии с ФЗ № 181-ФЗ от 21.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов в Российской федерации» (в редакции 22.08.2004 г.) инвалидам предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск не менее 30 календарных дней.

В соответствии с ТК РФ ст. 128 работодатель обязан предоставлять по письменному заявлению работающим инвалидам – до 60 календарный дней в году, без сохранения заработной платы.
Предоставляются ли другие гарантии и компенсации работающим инвалидам?

-----посмотреть ответ-----

В соответствии с ТК РФ ст. 224 работодатель обязан выполнять все требования законодательства в отношении инвалидов и создавать для них условия труда в соответствии индивидуальной программой реабилитации.
Какие возможны последствия для работодателя, если работнику установлена инвалидность II группы (легкий труд, на дому), а работодатель его не уволил по просьбе работника. Работник работает в офисе инженером?

-----посмотреть ответ-----

Вопрос сформулирован не достаточно ясно, но можно предположить, что работодатель, несмотря на свою осведомленность о рекомендациях индивидуальной программы реабилитации (ИПР) работника-инвалида, позволил ему работать в условиях, противопоказанных ему по состоянию здоровья, так как об этом просил сам работник.

Согласно ст.11 Закона о социальной защите инвалидов ИПР инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. Если работник предъявил работодателю ИПР, то работодатель должен придерживаться ее рекомендаций. В противном случае возможно наступление ответственности по ст.5.27 Кодекса административных правонарушений РФ?
Сотрудник учреждения культуры получил III группу инвалидности (общее заболевание), с 6 часовым рабочим днем. Как производить ему оплату – пропорционально за отработанное время, т.е. за 6 часов, или, как обычно, за 8 часов?

-----посмотреть ответ-----

Согласно ч.1 ст. 92 ТК РФ сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для работников, являющихся инвалидами I или II группы, и составляет не более 35 часов в неделю. В данном случае работник-инвалид III группы и права на сокращенное рабочее время у нее нет.

Однако на основании ст.93 ТК РФ по соглашению сторон работнику может быть установлено неполное рабочее время. При работе на таких условиях оплата труда работника производиться пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

Если перевести работника на другую работу, соответствующую установленным в медицинском заключении характеристикам, невозможно, например, такой работы нет или она не устраивает работника, то трудовой договор прекращается по п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ.

Ваш вопрос

Защита от автоматического заполнения

CAPTCHA


Порядок подачи и рассмотрения электронных обращений граждан

Обращение, направленное на официальный сайт Министерства по электронной почте, должно содержать фамилию, имя, отчество заявителя, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, контактный телефон, суть обращения (далее - Интернет-обращение).

Интернет-обращение, поступившее на официальный сайт по электронной почте, распечатывается, и в дальнейшем работа с ним ведется в установленном порядке в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", административным регламентом предоставления министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края государственной услуги "Организация приема граждан, обеспечение своевременного и полного рассмотрения обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов заявителям в установленный законодательством Российской Федерации срок" (далее - Административный регламент). По электронному адресу, указанному в обращении направляется уведомление о приеме обращения.

Для приема Интернет-обращения заявителя в форме электронного сообщения применяется специализированное программное обеспечение, предусматривающее заполнение заявителем, реквизитов, необходимых для работы с обращениями и для письменного ответа. Адрес электронной почты заявителя (законного представителя) и электронная цифровая подпись являются дополнительной информацией.

Основаниями для отказа в рассмотрении Интернет-обращения, помимо указанных оснований, в пункте 2.9 Административного регламента, также являются:

Ответ заявителю на Интернет-обращение может направляться как в письменной форме, так и в форме электронного сообщения.

Заявителю гарантируется не разглашение без его согласия сведений, содержащихся в Интернет-обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина. Информация о персональных данных заявителей хранится и обрабатывается с соблюдением требований российского законодательства о персональных данных.

Интернет-обращения представляются руководству Министерства для рассмотрения. На наиболее часто задаваемые вопросы периодически публикуются ответы руководителей Министерства. Ваш вопрос, заданный в Интернет-обращении может быть опубликован на сайте в обезличенной форме.

Закрыть